Новости:

Нам 20 лет!

Аппаратура времён СССР

Автор Цезарь, Пятница, 03 июля 2009, 21:28:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цезарь

Уважаемые участники клуба любителей диско! Хотелось бы узнать, сохранилась ли у кого-нибудь из вас радиоаппаратура 80-х годов (в частности, аудиоаппаратура)?

Nemo


yambert

Омг, Вильма... У меня была почти точь в точь такая, только называлась Tonica 310 Stereo, работала с момента покупки в 1979г. до 1996г. с периодическим ремонтом.

Сейчас у меня дома стоят из техники: Проигрыватель Arija EU 5208 Stereo 1988г.в. Кассетный магнитофон Маяк 233 Стерео 1986г.в. (как на аватарке вверху тока у меня белый и касетоприемник не с закругленными углами)  Усилитель Radiotehnika У-101-Стерео с колонками Романтика 25-АС-121 того же года, Катушечный магнитофон Союз-002-Стерео.
Все в рабочем состоянии до сих пор, приходиться временами разбирать и проводить профилактику чтоб в работе были. Так в усилителе уже не осталось родных конденсаторов, все импортные, они со временем высыхают, так же и с магнитофонами, головки менял, небольшие доработки делал, в проигрователе мне так и не удалось найти штатную головку с иглой "Корвет", пришлось пристроить импортную "Pioneer", что улучшило его звучание. Единственная проблема сейчас с магнитными лентами, ремнями приводов (пассиками) Да и кассеты теперь чистые уже редкость.

Ой еще забыл сказать, в кладовке лежит магнитофон "Комета модель 225 стерео" Такой уже не лежачий а стоячий если помните с ручкой вверху, первый наш закос под японцев, хотя не переносной, жаль колонок нет уже, а так тоже рабочий.

Gygazoid

#3
Цитата: Caesar от Воскресенье, 03 января 2010, 13:25:28  
Наконец-то я сделал ЭТО! Сегодня приобрёл "Маяк-233" в идеальном состоянии! Счастлив как младенец! ;D

- Ыыы... Моя коллеция всякого "барахла":



Усилок, CD-дека, эквалайзер 14-полосный (на каждый канал)... Всё наше, родное... барахло! Нормальная аппаратура стоит на "приколе", по-причине наличия 2-х летнего малыша, который так и наровит потыкать кнопки и ткнуть пальцем в резиновый диффузор дорогой открытой аккустики... ;o)
Ещё есть двухкассетная дека "Вега-122", виниловая вертушка - опять же, та же "Вега-122", есть виниловая вертушка "Электрон-001" (высшего класса, вроде, как... ;o) однако советское барахло, по-сути...)
Всё в отличном рабочем состоянии... однако, полный хлам... по-современным меркам!
Dschinghis Khan - Back On Their Horses - Worldwide!

disco80-x

ой...отечественной аппаратуры уже всё меньше и меньше... предпочитаю 80-х зарубежный винтаж...японцев :thank:

Цезарь

#5
И всё-таки я купил магнитофон "Маяк-233". Из всех таких аппаратов, которые я смотрел, этот в самом лучшем состоянии!))) Позже выложу видеоролик с ним.

magic-studio

#6
Конкретно из 80-х есть электропроигрыватель Ария 102 - Стерео в идеальном состоянии, Радиотехника М-201-Стерео, синтезатор Yamaha DX7. А из более поздних лет есть кассетные деки, еще одна вертушка и много чего еще  :)
Цезарь, почему у Вас уровень записи в каналах не одинаковый?

Цезарь

Цитата: magic-studio от Четверг, 05 мая 2011, 19:05:38  Цезарь, почему у Вас уровень записи в каналах не одинаковый?

Я специально так сделал - привык чтобы индикаторы показывали разный уровень)))

Цезарь

Сегодня я обзавёлся ещё одним дивайсом, правда, не советским, а японским - кассетной декой "Техникс" со сквозным каналом и поиском по паузам. Ради этого стоило съездить в Первоуральск, что в 35 км от Ёбурга.)))
Скажу сразу - я купил этот "Техникс" не для понтов, а для записи, а то моя магнитола "Шарп" уже сдаёт.(( А "Маяк" я никуда не дену, ибо он мне дорог как память.

Внешний вид


Три головки: стирающая, записывающая и воспроизводящая

ALLIEN

#9
Не совсем СССР, но тем не менее.

Недавно стала обладательницей такого вот проигрывателя CD и лазердисков. В отличном состоянии.





Диапазон частот 20Гц - 20КГц
Линейность амплитуды -+0,1 дБ
Линейность фазы: -+0,5 градусов
Отношение сигнала к шуму : > 100 дБ
Динамический диапазон: > 96 дБ
Разделение каналов > 96 дБ (1 кГц)
Общее искажение гармоник: < 0,003% (1 кГц)
Детонация: точность с кварцевой стабилизацией
Цифро-аналоговая конверсия: учетверенная (176,4 кГц) избыточная дискретизация с цифровым фильтром и двойными цифро-аналоговыми преобразователями на 16 бит
Система коррекции ошибок: Перекрестный листовой код Reed-Solomon (CIRC)

Nemo

Цитата: Цезарь от Суббота, 17 сентября 2011, 18:09:22  
Сегодня я обзавёлся ещё одним дивайсом, правда, не советским, а японским - кассетной декой "Техникс" со сквозным каналом и поиском по паузам. Ради этого стоило съездить в Первоуральск, что в 35 км от Ёбурга.)))
Скажу сразу - я купил этот "Техникс" не для понтов, а для записи, а то моя магнитола "Шарп" уже сдаёт.(( А "Маяк" я никуда не дену, ибо он мне дорог как память.

Внешний вид



"Техникс"... ням-ням...
Мечта советского меломана =)

Цезарь

#11
Привожу характеристики своего "Техникса:

Количество головок: 3
Количество двигателей: 2
Системы шумоподавления : Dolby B/C/HX Pro
Фильтр MPX : Да
Оптимизация записи : Автоматическая
Регулировка баланса при записи : Да
Счетчик ленты: Да
Частотный диапазон (type I), Гц: 20-18000
Частотный диапазон (type II), Гц: 20-19000
Частотный диапазон (type IV), Гц: 20-24000
Сигнал/шум, дБ: 71 (Dolby B)
Коэффициент детонации, %: 0,07
Выход на наушники : Регулируемый

Nemo

Цитата: Цезарь от Понедельник, 19 сентября 2011, 18:59:18  

Частотный диапазон (type I), Гц: 20-18000
Частотный диапазон (type II), Гц: 20-19000
Частотный диапазон (type IV), Гц: 20-24000

что такое Type I и Type II, я знаю. А вот что такое Type IV??

Цезарь

Цитата: Nemo от Понедельник, 19 сентября 2011, 19:51:31  
что такое Type I и Type II, я знаю. А вот что такое Type IV??

Это ленты с рабочим слоем из металлического порошка (Metal).

Nemo