Клуб Любителей Диско

 

  • Октябрь 11, 2024, 10:21:14 am


Автор Тема: Луи Потгитер  (Прочитано 26565 раз)

Оффлайн Gygazoid

  • Диск-Жокей =)
  • *****
  • Сообщений: 685
    • The Illustrated Dschinghis Khan Disco- Videography
Луи Потгитер
« : Сентябрь 29, 2007, 19:44:45 pm »
Dschinghis Khan Serie:  Louis Henrik Potgieter


"BRAVO" No 34, 16.08.1979
    Он любит большие развлекательные постановки: Луи Потгитер, родился 4 апреля 1951 года в Претории, столице Южной Африки, он восхщается сегодня великими звездами американской шоу-сцены: "Бетт Миддлер или Лайза Минелли: Это представления, которые я хочу поставить", говорит он лукаво.
    В Чингис Хане он был первый: В то время, когда Ральф Зигель со своей готовой Чингис Хан-концепцией и ещё им самим спетой Чингис Хан-группой был принят на немецкий отборочный тур Гран-При, он искал танцора. Суть идеи Зигеля: Не только группа с названием Чингис Хан должна спеть песню Dschinghis Khan, но как раз и участник группы должен изобразить этого Чингис Хана в танцевальной форме.
    На помощь продюсеру пришел его старый друг Уильям Милльи, проживающий в Мюнхене, уважаемый международный хореограф: Он посоветовал для Чингис Хан-команды, розыскиваемой Ральфом Зигелем, посмотреть в театре Гэртнерплатц в баварском Метрополе и присмотреться к молодому и талантливому танцору Луи Потгитеру.
    Сказано, сделано: Почти тут же на сцене Ральф Зигель пригласил танцевать усатого африканца для его Гран-При-проекта. Первый шаг к основанию пока что самой успешной немецкой поп-группы был сделан.
    Также как и другие пять участников Чингис Хан, Луи Потгитер в свои 28 лет уже имел позади бурные дни: От Южной Африки до Мюнхена - это в конце концов тоже долгий путь. В доме, который называется "В Бандони", в удалении около 18-ти киломметров от Йоханесбурга, молодой талантливый Луи уже в ранние дни имел активную поддержку от своей склонной к художественности семьи: Хотя его отец Луи Йоханнес Мартей Потгитер, как директор строительной фирмы, имел дело больше с камнями, чем с нотами; Но предпосылку для многочисленных художественных карьер своих детей он создавал с супругой Анной Сюзанной с помощью дальновидного воспитания.
    Луи ведь "хозяйничал" в семье Потгитеров не один, а с пятью братьями и сестрами. Его старший брат Йоханн, 1948 года рождения, сегодня архитектор в Южной Африке. А также его четыре сестры заботяться о креативности и действии в семье: Сестра Аннелиз, которая появилась на свет в 1954 году, изучала информатику, получила драматическое актерское образование и завершила балетное образование. Она работает ещё сегодня на сценах Южной Африки. Сестра Карен, 1956 года рождения, принадлежит к первым женщинам, которые в Южной Африке поступили на военную службу. За её заслуги в военном транспортном деле она получила даже два награждения. Сестра Эрна, сегодня в возрасте 20 лет, решила для себя работать в управлении: Она ассистирует сегодня консультанту по налоговым делам. Последний ребенок семьи, 18-ти летняя Талана, благодаря своему спортивному таланту даже выбрана спортсменкой года в Южной Африке.
    Спорт в семье Потгитеров всегда играл важную роль: Собствено и Луи через легкую атлетику, футбол и регби пришел к танцам: "Спорт в южноафриканских школах очень важен. Уже мальчиком я интересовался почти всеми видами спорта. Я был очень активным, одним из лучших атлетов в нашей школе. 1957 - я был тогда в возрасте 6 лет - я получил уже награду", рассказывает сегодня симпатичный 28-и летний.
     Собственно танцы у Луи совершенно не были запланированы: С 12 лет пошел он впервые в высшую школу. И в то время, как девятилетняя сестра Аннелиз уже с радостью изучала первые танцевальные шаги и балетную хореографию в убогих аудиториях, её брат Луи ещё слонялся на спортивных площадках: Его любимыми дисциплинами были прыжки в высоту - рост Луи 184 см. - регби и тенис. Но в остальном он не слишком охотно жаловал школьное образование. С хитрой улыбкой он объяснил: "Я действительно интересовался почти всем. Только школу я ненавидел." При этом, по крайней мере, учитель Луи и его одноклассники остались в памяти, потому что они не отстранялись от него: Его классные товарищи непременно привлекали изысканного Луи в качестве классного парламентера для посредничества с ревностно-любимой подружкой: "Из маленьких я имел особенно хороший контакт с девочками. Это мне естественно очень льстило и мальчики из моего класса всегда меня просили организовать свидание с их тайными возлюбленными. Это тогда, в большинстве случаев, выглядело так, что я приглашал дам на кофе и пироженые, выслушивал их школьные проблемы и в качестве подходящего партнера по обучению советовал им горячего поклонника. Это длилось так долго, до тех пор, пока я не заметил, что я сам вынужден смотреть телевизор", рассказывает Луи.
    Контакту с музыкой спортивный амбициозный школьник обязан своим родителям: Они подарили ему на Рождество пианино. Естественно, ожидание следующего года, когда начнуться уроки игры на фортепиано, устраивало маленького Луи с трудом. Он сгорал от нетерпения. Мало того, что он начал учиться, ему быстро надоело. Его учитель однажды прямо сказал ему следующие слова: "Луи, ты во всем, что связанно с искусством, очень одаренный. У тебя только одна ошибка: Ты всё делаешь только наполовину, вместо всего." И Луи Потгитер, который знал о своей нервности, живо охарактеризовал свою нетерпеливую юность так: "Уже маленьким мальчиком я был непоседливым человеком. Это объснялось моей нервностью и моей нетерпеливостью. На двух примерах это было особенно явно: Так как, во время обучения игры на фортепиано, успехи продвигались медленно, я просто больше не ходил и вместо этого я усаживался перед радиоприемником и пробовал проигрывать всё, что слышал по радио. Второй пример - это рисование. С десяти лет я начал рисовать. Тогда не было начальной школы, чтобы изучать основы рисования и я получал частные уроки. Но уже после пяти месяцев я опять прекратил заниматься, потому что я не мог рисовать то, что я хотел. Предписанные мотивы были мне просто скучны."
    Но подрастающий молодой человек открыл в себе ещё и другие таланты. Явную симпатию к большой сцене он обнаружил уже в 11 лет. Именно тогда - в 1962 - он всеми способами заботился о разнообразных развлечениях со своими классными товарищами. Луи Потгитер: "В 11 лет я мастерил, часами кропотливо работая, театр марионеток. Одежду для кукол я шил сам. И в дождливые послеобеденные часы играл я соседским детям и моим школьным друзьм "Петрушку"."
    В 17 лет смышленый юноша получил свой аттестат зрелости. Затем на один год ушел в армию: Как каждый молодой южно-африканец, Луи Потгитер тоже должен был пройти службу в национальных вооруженных силах.
    Затем юнный Луи лишь однажды захотел испробовать все свои таланты: На протяжении одного года он изучал художественную графику, чтобы стать художником; в течении месяца он подумывал о том, чтобы заняться профессией модельера. Его отец, тем временем, всё ещё желал своему сыну Луи карьеру сопртивного тренера: Он отправил Потгитера-младшего в спортивный клуб южно-африканских олимпийских тренеров. Но Луи, постоянно боровшийся с небольшими травмами мышц и связок, хотел только одного: Наверх на большие балетные сцены и "танцевать, танцевать, танцевать".

to be continued...
« Последнее редактирование: Март 23, 2008, 07:31:48 am от Gygazoid »
Dschinghis Khan - Back On Their Horses - Worldwide!

Оффлайн Фисташка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • город нашенский
Louis Henrik Potgieter
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2007, 19:55:56 pm »
Ээээ! Не видно!

Оффлайн Dancing Queen

  • Частый Гость
  • *
  • Сообщений: 14
Louis Henrik Potgieter
« Ответ #2 : Октябрь 01, 2007, 15:27:18 pm »
Gygazoud, а кстати... Не в упрек говорю, ты не подумай... Просто я во многих ресурсах видела написание имя Hendrik... И не уверена, как именно правильно ??? .
...Иногда понимаешь, что этот человек - ангел, лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему вслед и видишь на его спине крылья...
Dschinghis Khan forever!..

Оффлайн Gygazoid

  • Диск-Жокей =)
  • *****
  • Сообщений: 685
    • The Illustrated Dschinghis Khan Disco- Videography
Louis Henrik Potgieter
« Ответ #3 : Октябрь 06, 2007, 05:50:10 am »
Dschinghis Khan Serie:  Louis Henrik Potgieter part II

    В 21 год у юноши ещё не было ни одного часа балетного обучения - и он подал заявление в театр Йоханесбурга: Директор, убедившись в таланте Луи Потгитера, принял его на работу танцевальным стажером и дал ему три месяца времени, втянуться в работу. "Эти три месяца я работал как зверь. По семь часов ежедневно я находился в аудитории", рассказывает сегодня Луи.
    Но работа принесла плоды: После трех месяцев он был на театральных подмостках такой подготовленный, что руководство театра впервые могло выставить его. Хотя свои первые роли он исполнял в последнем ряду балетной группы - но он был при этом. Это продолжалось ещё два года, прежде, чем Луи Потгитер смог работать как соло-танцор. Во время танцевальной премьеры Потгитера вся семья сидела в зале и дрожала. Луи Потгитер рассказывает: "При моей первой балетной постановке в оперетте Meibloesel (прим. "Ослик Мэйбло"), в которой также принимала участие моя сестра Аннелиз, мои остальные братья и сестры сидели в первом ряду и нервничали так же как и я."
    Отец Потгитер, впрочем, с решением своего сына стать танцором, был совершенно не согласен: он считал сравнительно неправдаподобным, что с этой профессией можно заработать деньги. Позже он признал правоту своего сына: Уже когда Луи Потгитер на немецких и швейцарских театральных сценах танцевал большие классические балетные роли, папа Потгитер был доволен успехами своего сына.
По-настоящему гордость семьи  - танцевальный вклад в Чингис Хан члена их семьи: Сын Луи в неделю тратит на телефонные разговоры - как он сам сказал - "обычно 200 марок, чтобы поговорить с моими родителями". Таким же способом семья Потгитеров в далекой Претории также впервые услышала песни Чингис Хан: Луи просто проигрывал их по телефону.
    Пять лет назад Луи развернулся в старой Европе: Один его друг, который в качестве руководителя балета отправлялся в Ульм, просто пригласил его отправиться вместе с ним. Довольно быстрому "на подъем" Потгитеру не нужно было говорить дважды: Он завязал свой багаж и тоже отправился в Германию. После года на сцене Ульма, Луи начал тосковать по большому театру: Он оказался в Св. Галлене. За один год он лишь один раз покинул Германию и работал в Швейцарии.
    Обратной дороге в Федеративную Республику Луи Потгитер обязан особенной театральной организации во Франкфурте: Ежегодно в Хассен-Метрополе встречались танцоры, продюсеры и директора театров со всей Европы, чтобы собрать для будущего сезона танцевальный коллектив. В то время, как танцоры на сцене показывали всё, что могли, театральные работники сидели на паркете и подыскивали себе лучших артистов, чтобы заключить с ними контракт на сезон.
    Луи Потгитер был счастлив: Благодаря своим блестящим танцевальным достижениям он был приглашен на работу в театр Гэртнерплатц в Мюнхене.
    Прежде чем Ральф Зигель смог увлечь молодого человека своей "Чингис Хан"-идеей, Луи Потгитер уже баловал мюнхенскую публику многочисленными великолепными соло-достижениями. Он танцевал в:
Принц Игорь - 1971
Спящая красавица - 1971
Свидание - 1972
Мечта - 1972 - 1974
Выпускной бал - 1974
Сувенир - 1973
Жизэль - 1973
La Fille Mal Gardee - 1974
Золушка - 1972
Кармэн - 1972
Нематериальное - 1973
Петя и волк - 1973
Преображенная ночь - 1974
Времена года - 1973
Лебединное озеро - 1975

( прим. Gygazoid  - на самом деле этих балетных спектаклей намного больше)
    Луи Потгитер работал со всеми великими от музыки и хореографии: Василий Трунофф, Фредерик Эштон, Уэйн Дэвис, Гари Барн, Вероника Пипер, Фрэнк Стафф или Джэймс Ривейрос были как хореографы, также его партнерами по работе были такие, как Аттилио Лабис, Маргот Фонтэйн, Наталия Макарова, Иван Нагий или Джон Харт, с которыми Луи танцевал в различных постановках.
    Сегодня Луи Потгитер доволен собой: Любитель индийской кухни и свободной одежды на отдыхе, он живет с танцорами и танцовщицами в просторном общежитии в Мюнхене. В настоящее время он ищет собственные аппартаменты: "Тогда я не знал в сущности, как долго я останусь в Европе и вначале не искал себе собственное жилье", комментирует он оглядываясь.
    От Чингис Хан он ждал не только танцевального и финансового успеха, но и признания в качестве исполнителя главной роли: Позже он хотел испробовать постановку на американский манер. Направление уже указал его ответ на вопрос личного музыкального вкуса: Частыми, на домашнем проигрывателе пластиинок Луи Потгитера, находились Ширли Басси, Манхеттен Трансфер, Элтон Джон, Барбара Стрэйзанд и Джин Биз. Но и классическую музыку Луи тоже часто слушал: Кто долго работает в классическом балете, тот также лично вкушает музыку Генделя, Вивальди, Малера, Шопена или Чайковского.

Анкета: Луи Потгитер (на 1979 год)

Гражданское имя: Луи Хендрик Потгитер
Дата рождения: 4 апреля 1951
Место рождения: Претория (Южная Африка)
Родители: Луи Йоханнес Мартей Потгитер, директор по продажам в строительной фирме
Анна Сюзанна Потгитер (девичья фамилия ван Никерк), домохозяйка, бывшая секретарша
Братья и сёстры: Йохан Потгитер (1948), архитектор
Аннелиз Потгитер (1954), изучала информатику, актерское мастерство, балет
Карен Потгитер (1956), секретарь, балетная школа (Карен была первой женщиной,
которая поступила на военную службу, и была компетентна в транспортном деле и награждена двумя наградами)
Эрна Потгитер (1959), секретарь у налогового советчика
Талана Потгитер (1961), учащаяся, была избрана спортсменкой года. Все сестры ещё не замужем (в 1979)
Рост: 184 см
Цвет глаз: карий
Цвет волос: шатен
Школа: начальная школа, высшая школа в Брандваге, 1 год изучал художественную графику в Йоханнесбурге
Образование: Компания "Pact Ballett" в Йоханнесбурге, соло-танцор в городском театре Ульма, соло-танцор в Сант Галлене,
соло-танцор в театре Гартнерплатц в Мюнхене
Семейное положение: холост (в 1979)
Хобби: путешествие, кататься на велосипеде, танцы, рисование
Любимый писатель: Ерих фон Даникен, Вильям Шекспир, Андре П. Бринк, Теодор Фонтэн
Любимая музыка: поп и классика
Любимый композитор: Гендель, Вивальди, Малер, Шопен, Чайковский
Любимая группа: Manhattan Transfer, Earth Wind and Fire, Queen, Village People, Beatles
Любимый певец: Billy Joel, Andre Heller, Elton John, David Bowie, Barbara Streisand, Donovan, Joan Baez, Shirley Bassey
Любимый напиток: дома чай, а так пиво
Любимое блюдо: овощи, индийская кухня, картофель-фри
Любимое животное: собаки
Языки: африканский, английский, немецкий (понимает, но разговаривает плохо)

Источник: книга "Dschinghis Khan" Peter Cornelsen, Peter Hartmann jr., BASTEI L?BBE, Z?rich, Germany, 1980

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да, @ Dancing Queen, ты права - пишут и так и без "d". Как правильно, я не знаю... Лично я даже не могу понять какая у Потгитеров коренная национальность. Французы, что-ли, в корнях? :)
Пожалуй, только кто-нибудь из членов семьи Потгитеров может дать точный ответ...
« Последнее редактирование: Август 02, 2008, 20:18:48 pm от Gygazoid »
Dschinghis Khan - Back On Their Horses - Worldwide!

Оффлайн Dancing Queen

  • Частый Гость
  • *
  • Сообщений: 14
Louis Henrik Potgieter
« Ответ #4 : Октябрь 07, 2007, 13:19:54 pm »
У Луиса отец голландец, а мать француженка. И сама фамилия голландская. А вот с именем правда путаница... В Европе есть и имя Хендрик, и имя Генрик...
...Иногда понимаешь, что этот человек - ангел, лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему вслед и видишь на его спине крылья...
Dschinghis Khan forever!..

Оффлайн Gygazoid

  • Диск-Жокей =)
  • *****
  • Сообщений: 685
    • The Illustrated Dschinghis Khan Disco- Videography
Louis Henrik Potgieter
« Ответ #5 : Октябрь 07, 2007, 16:50:28 pm »
Хм... Может всё наоборот? Мать Луи в девичестве Anna Susanna van Niekerk. Типичная голландская приставка "van". Имя Йоханнес конечно же голландское, а вот имя Луи - это типично французкое, вроде... И фамилия больше на английскую смахивает. Странно, но в биографии Луи нет информации, что он знал голландский или французкий язык. Было бы очень странным, если бы он не знал родные языки...
ЮАР изначально была голландской колонией, но позже её захватили англичане.

Хотя... в постчингисхановский период у Луи вышел сольный сингл с двумя песнями на французком языке. Это, конечно, косвенно всё, но всё же...
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2007, 17:16:43 pm от Gygazoid »
Dschinghis Khan - Back On Their Horses - Worldwide!

Оффлайн Dancing Queen

  • Частый Гость
  • *
  • Сообщений: 14
Louis Henrik Potgieter
« Ответ #6 : Октябрь 07, 2007, 17:14:00 pm »
Луис рос в ЮАР, а там государственные языки - английский и африкаанс, свази и т.д. Ему не обязательно было знать эти два языка... Вот я например живу в России и знаю хорошо только русский, хотя мама у меня еврейка, и у отца какие-то еврейские примеси... А иврит я знаю не очень хорошо. Тем более Луис плотно занимался танцами, и на языки у него могло не хватать времени... Это мои предположения.
...Иногда понимаешь, что этот человек - ангел, лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему вслед и видишь на его спине крылья...
Dschinghis Khan forever!..

Оффлайн Gygazoid

  • Диск-Жокей =)
  • *****
  • Сообщений: 685
    • The Illustrated Dschinghis Khan Disco- Videography
Louis Henrik Potgieter
« Ответ #7 : Октябрь 07, 2007, 18:08:51 pm »
Не, родные языки родителей обычно специально не изучают, на них либо говорят в семье, либо нет. Очевидно, в семье Потгитеров не практиковался родной язык родителей да и всё. Так же, как и в твоей семье иврит.
Забавно, (Джо Бэйер, почему-то опустил приписку в категории "Языки" на своем сайте), но в книге после немецкого в скобках стоит "он понимает его, но говорит плохо"... :)
Dschinghis Khan - Back On Their Horses - Worldwide!

Оффлайн Dancing Queen

  • Частый Гость
  • *
  • Сообщений: 14
Louis Henrik Potgieter
« Ответ #8 : Октябрь 07, 2007, 19:01:36 pm »
Спасибо за интересный факт))).
Я думала он свободно им владеет... Ну да ладно, главное, танцует хорошо).
...Иногда понимаешь, что этот человек - ангел, лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему вслед и видишь на его спине крылья...
Dschinghis Khan forever!..

???????

  • Гость
Louis Henrik Potgieter
« Ответ #9 : Октябрь 14, 2007, 16:30:45 pm »
Луис плохо говорит по-немецки? Ничего себе. А внутри группы они, интересно, на каком языке общались? На английском, что ли?

Оффлайн Dancing Queen

  • Частый Гость
  • *
  • Сообщений: 14
Louis Henrik Potgieter
« Ответ #10 : Октябрь 15, 2007, 16:16:44 pm »
Да вряд ли... Может просто с акцентом говорил.
...Иногда понимаешь, что этот человек - ангел, лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему вслед и видишь на его спине крылья...
Dschinghis Khan forever!..

Оффлайн Gygazoid

  • Диск-Жокей =)
  • *****
  • Сообщений: 685
    • The Illustrated Dschinghis Khan Disco- Videography
Louis Henrik Potgieter
« Ответ #11 : Октябрь 15, 2007, 19:10:21 pm »
Да, тоже думаю, что говорили на немецком, но Луи на "кривом" немецком... Ну, как все другие говорят, когда начинют говорить на "чужом" языке ;o)

Кто-нибудь "Schlagernacht" этой ночью посмотрел? Были песни Dschinghis Khan, Moskau & Temudschin...
Dschinghis Khan - Back On Their Horses - Worldwide!

Оффлайн Dancing Queen

  • Частый Гость
  • *
  • Сообщений: 14
Louis Henrik Potgieter
« Ответ #12 : Октябрь 15, 2007, 19:42:45 pm »
Нет, я не смотрела... У меня в ближайшее время вряд ли будет такая возможность.
...Иногда понимаешь, что этот человек - ангел, лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему вслед и видишь на его спине крылья...
Dschinghis Khan forever!..

Оффлайн Dancing Queen

  • Частый Гость
  • *
  • Сообщений: 14
Louis Henrik Potgieter
« Ответ #13 : Октябрь 15, 2007, 19:44:53 pm »
Да, тоже думаю, что говорили на немецком, но Луи на "кривом" немецком... Ну, как все другие говорят, когда начинют говорить на "чужом" языке ;o)

Вот помнишь... В видео Talentschuppen, там Луис немного говорил... Правда, нельзя понять, есть акцент или нет... Но вроде не заметно.
...Иногда понимаешь, что этот человек - ангел, лишь тогда, когда он поворачивается к тебе спиной и уходит, а ты смотришь ему вслед и видишь на его спине крылья...
Dschinghis Khan forever!..

Оффлайн Gygazoid

  • Диск-Жокей =)
  • *****
  • Сообщений: 685
    • The Illustrated Dschinghis Khan Disco- Videography
Louis Henrik Potgieter
« Ответ #14 : Октябрь 15, 2007, 20:12:49 pm »
Да, верно. Он использовал простые фразы.
Я точно так же - очень хорошо понимаю разговорную и литературную немецкую речь, но грамотно могу сказать только простые фразы. Сложные предложения получаются "кривенькие" и с ошибками и нужно подумать, чтобы их составить :D
По-простой причине - отсутствия практики разговорной немецкой речи (она сильно отличается от литературной)... ;)
Dschinghis Khan - Back On Their Horses - Worldwide!