Клуб Любителей Диско

 

  • Август 17, 2024, 15:58:55 pm


Автор Тема: Эдина Поп  (Прочитано 7732 раз)

Оффлайн Gygazoid

  • Диск-Жокей =)
  • *****
  • Сообщений: 685
    • The Illustrated Dschinghis Khan Disco- Videography
Эдина Поп
« : Март 21, 2008, 15:19:44 pm »
Dschinghis Khan Serie:  Edina Pop


BRAVO No 36, 30.08.1979
    Когда мы спросили, был ли у нее пример для подражания, то Марика Кешмарки (Marika Kesmarki) (сценическое имя - Эдина Поп) ответила: "Да, моя мама! Она много работала, у нее была не простая жизнь и несмотря на это, она никогда не теряла чувство юмора."
 Молодая жизнь Эдины Поп богата взлетами и падениями, но свой юмор - унаследованный, очевидно, от матери - она тоже никогда не теряла. "Я люблю людей, которые могут часто смеяться и излучают жизнерадостность." Два сапога - пара.
    Эдина Поп (о том, как она пришла к этому имени, позже) полна не только жизнерадостности, но и темперамента. Ничего удивительного учитывая её место рождения: колыбель темно-блондиновой певицы с коричнево-зелеными сверкающими глазами стояла в Будапеште. Там, на красивом голубом Дунае, появилась она на свет 4 февраля 1947 года.
    "Мы жили в маленьком доме, но мои родители имели большое сердце. Мы (включая и брата Кальмана) всегда держались вместе и вели очень спокойную семейную жизнь. Мой отец и моя мама посвящали нам детям каждую свободную минуту."
    "Кеши" (от начала настоящей фамилии), итак "Кеши", как ее звали подруги, посещала в Будапеште, в Венгрии обязательную восьмилетнюю начальную школу. "Во время школьных экскурсий я всегда заботилась о развлечении класса; пела, танцевала и шутила."
    Пела Эдина не только на радость друзей, но и в школьном хоре. И с шестилетнего возраста она играет также на пианино. "Я с большим успехом посещала консерваторию рядом со школой, в которой изучала гармонию и теорию музыки."
    Успехи она демонстрировала и в школе. "В то время, как многих моих одноклассников в средней школе, которую я посещала после начальной школы, такие предметы, как химия и математика всегда раздражали, мне эти оба предмета доставляли удовольствие. Мой отец, портной, всегда хотел, чтоб я училась стать немного лучше."
    Эдина не училась стать немного лучше - если так вообще можно сказать - она становилась такой. С уверенностью она становилась популярной!
    В 1964 году Эдина Поп сдала выпускные экзамены в средней школе. "Был большой выпускной вечер, и каждый получил маленький подарок, который должен был, как бы, бросить небольшой взгляд в будущее. В моем рядом со снаряжением путешественника (посох, хлеб, ранец путешественника) лежала мини-пластинка."
    Тот, кому этот подарок был упакован, должен был немного подумать и уже тогда обладать большой дальновидностью. Так как Эдина, которая во время ее школьного периода наряду с гандболом и баскетболом интересовалась музыкой, после выпускных экзаменов не начала учиться (и химию тоже, как она вначале намеревалась), она начала петь.
    "Во время моего периода в хоре я иногда принимала участие в мероприятиях посвященных камерной музыке, а так же в различных конкурсах классической музыки. К тому времени учебники вызывали у меня отвращение, а музыка доставляла радость, я брала уроки пения."
    Но она должна была ещё и жить, кроме того Эдина работала секретаршей в судоходной компании в Будапеште. "Что для этого было нобходимо я освоила на курсах стенографии и машинистов."
    В 1966 она прошла свое испытание в качестве певицы. "Экзамен, при котором нужно было не только одни песенки петь, кроме того тестировались знания гармонии и теории музыки." Этот экзамен в государственном концертном агенстве в Венгрии должен был пройти каждый, кто хотел получить разрешение на работу в качестве музыканта или певца.
    Аттестованная государством певица носилась на мотоцикле туда-сюда и пела на сцене шлягеры, которые были прямо "в точку": венгерские, случалось также и на английском. В августе 1968 произошел прорыв: на венгерском фестивале шлягеров она заняла первое место. Последовали запись пластинки, а так же турне по Венгрии и поездка за границу.
    Во время этого первого заграничного тура Эдина Поп оказалась в Германии и выступила в SWF-Talentschuppen в Баден-Бадене. "При этом там были ещё Михаэль Шанце (Michael Schanze) и Джой Флемминг (Joy Flemming). С помощью режиссера тв-передачи, доктора Прёттеля (Dr. Pr?ttel), и компетентного редактора, я познакомилась тогда с моим первым продюссером, Фредом Вайрихом (Fred Wayrich). Немного позже я подписала пятилетний контракт с Phonogram (Philips)."
    Старт Эдины в Германии Хорст Литцберг (Horst Lietzberg) 27 декабря 1969 в "Гамбургском вечернем листке" (Hamburger Abendblatt) под заголовком "Поп-импорт из Венгрии - новая Рёкк (R?kk)?" описал в коротких выдержках так:
    "Новый импорт шлягеров из стран восточного блока заставляет говорить о себе: Эдина Поп. Она имеет шарм вина, паприку в крови и она прибыла из Будапешта. Гамбургский поэт-песенник и продюссер Фред Вайрих, "открывший" Александру (Alexandra), взял её под своё крыло. И не только он утверждает: "Эта девушка - сила."
    В Венгрии без серьезной конкуренции Эдина могла теперь штурмовать немецкие хит-списки. Эдина носила гражданское имя Марика Кешмарки. Но так как эта фамилия с трудном пробиралось в наши уши, она переименовала его в Поп (от поп-музыка). Не хватало только ещё другого имени, которого Марике не хотелось. Оно будет типично для Венгрии сказали владельцы звукозаписывающей фирмы.
    Как то раз симпатичная певица открыла зажигалку своего продюссера - подарок страховой компании Идуна (Iduna). Имя, немного измененное, было найдено.
    В Венгрии Эдина постоянно была занята концертами, записями пластинок, на телевидении и радио. Поэтому её немецкому продюссеру совсем не так легко было затащить её в Федеративную Республику. Чаще всего только несколько дней, в которые Эдина имела время. А формально его почти не было. Она шла в государственное концертное агенство добивалась заграничного паспорта и получала свой авиа-билет.
    От своего немецкого гонорара полученного в Германии Эдина имела половину. Другая половина уходила на десятипроцентный вычет при обмене по официальному курсу в форинты. Она могла даже получить в Федеративной Республике второе гражданство. Но она считает: "'Это пока не нужно."
    Так и осталась она в Будапеште, который она любит, как все венгры, и делила со своим братом в городской части Пешта современное благоустроенное жилье.
    Петрушка (Petruschka) - Казачок - так называлась первая песня Эдины на немецком рынке. Продюссер Вайрих поставил на ее темперамент и поставил это в центр внимания. "Когда выйдет наша первая долгоиграющая пластинка, она будет петь и другие песни", уверенно считает он. "Эдина охотно смеётся и она веселый тип людей, поющая Лизелотт Палвер (Liselotte Pulver). Поэтому мы создаем прежде всего весёлые песни. Нам не хватает полной темперамента наследницы для Марики Рёкк (Marika R?kk)."
    На вопрос, любит ли она пить "Токайское", Эдина Поп сказала: "Ещё мое любимое "Бычья кровь" (Stierblut). Это венгерское красное вино." При этом 22-летняя так раскатисто произнесла "р", как это можно произнести только от венгерского темперамента, а её глаза блестят так, что становиться страшно и жутко."
    Писалось в газетной статье от 1969 года.
    И ещё в этом году у Эдины Поп было знаменательное событие: когда она училась в винодельческом пригороде Вены Гринцинге (Grinzing), она познакомиласи со своим будущим мужем, актером Гюнтером Штоллем (G?nther Stoll); познакомилась и полюбила. "Если бы это не случилось, наверное, я продолжала бы делать, как до сих пор всегда - туда и сюда между Венгрией и Германией. Сначала я только делала записи пластинок в Федеративной Республике и время от времени в каких-нибудь ТВ-передачах: Hitparade, Starparade, Schaubude или Drehscheibe. В остальное время у меня были выступления в Венгрии. Но потом я встретила Гюнтера. Это принадлежало к моим самым прекрасным событиям, что он тогда, после нашей первой встречи в Вене, спонтанно отправился со мной в Будапешт, что мы об этом даже не говорили."
    Гюнтер Штолль родился 18 августа 1924 года в Дуисбурге (Duisburg), после военного плена начинал как сценический актер в Регенсбурге (Regensburg). Он играл в Аахене (Aachen), Бремене, Гамбурге, снимал фильмы (в том числе Maigret wurde sein gr??ter Fall и в 1966 за ночь стал звездой как главный постановщик трехсерийной телевизионной криминальной драмы "Мелисса" (Melissa) телевидения Дарбриджа (Durbridge).
    Но возлагаемые надежды на неожиданную популярность в дальнейшем не оправдались. Далее он играл в тетре и "был черезвычайно рад каждой маленькой роли, которую я получал". Это было всё же лучше, чем один раз в месяц заходить на биржу поддерживающую безработных. А это происходило чаще, чем один раз.
    Карьера Эдины по сравнению с этим находилась в наивысшей точке. Она делала ТВ-шоу и турне. Она пела в 1970 на международном фестивале в Рио де Жанейро. И она занимала места в немецких хит-парадах. Так к примеру 1 июня 1970 с песней Komm, komm zu mir на 35 месте и 4 января 1971 с песней Tomatenrote Lippen на 42 месте.
    "Рассматривая сейчас по содержанию я нахожу мои пластинки для того времени всё ещё хорошими, и всякий раз, когда у нас появлялась пластинка в ящике, было чувство, что они могли бы быть лучше."
    В феврале 1971 непоседливая веселая натура Эдина Поп и мечтательный и задумчивый Гюнтер Штолл поженились в ЗАГСе седьмого городского района Будапешта. Сначала пара проживала в арендуемом доме в Мюнхене и позже построила себе собственный дом в Фрасдорфе на  Хемисее (Frasdorf am Chemiesee). "Гюнтер почти каждый раз после обеда ездил на стройку и сам брался за дело."

to be continued...
« Последнее редактирование: Август 09, 2008, 05:08:22 am от Gygazoid »
Dschinghis Khan - Back On Their Horses - Worldwide!

Оффлайн LELSWG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Эдина Поп
« Ответ #1 : Сентябрь 05, 2008, 11:34:16 am »
Большое спасибо! Очень порадовал :thank: :thank: :D

Оффлайн Daddy Cool

  • По сей день в 80х
  • ****
  • Сообщений: 261
  • ...Daddy, Daddy Cool...
    • Boney M.feat.Liz Mitchell
Re: Эдина Поп
« Ответ #2 : Декабрь 06, 2008, 16:03:09 pm »
ЭДИНА THE BEST !!!! :D

Оффлайн Сероглазый Йогин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Эдина Поп
« Ответ #3 : Декабрь 10, 2010, 17:18:23 pm »
Ну, а где обещанное продолжение? :)

А вообще, Эдина в свое время красивая была :) Не удивительно, что она быстро нашла себе мужа :)